На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Теперь за клевету в соцсетях можно получить реальный срок

Диванные эксперты и хейтеры могут получить вполне реальные наказания за оскорбления в соцсетях. Сегодня президент подписал соответствующий закон.

Теперь вместо штрафов и обязательных работ в качестве наказания будут еще и реальные сроки. Нарушителя могут приговорить к двум годам тюрьмы, но это не максимальный срок. Кроме того, осудить могут несколько лиц по одному эпизоду, а если нарушитель использовал служебное положение, то ему могут увеличить срок до 3 лет тюрьмы. 

4 года дадут за распространение клеветы о заболевании человека, которое представляет угрозу. Ну либо дадут штраф до 3 млн рублей, а то и все вместе. Но самое суровое наказание - 5 лет тюрьмы и штраф до 5 млн - могут дать за распространение лжи об изнасиловании или тяжких преступлениях. 

По-моему, хорошее повод задуматься, а стоит ли тиражировать ложь в соцсетях про конкретного человека? Вряд ли кому-то захочется за оскорбления мотать реальный срок в тюрьме. Нынче соцсети - это тоже зона ответственности, и не нужно об этом забывать. Если буллинг жестокий и реальный, то и наказания должны быть соответствующие. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх